Марио Лессар, канадский хоккеист

Марио Лессар (родился 25 июня 1954 г.) - канадский хоккеист на пенсии, вратарь.

Лессард родился в Ист-Бротоне, Квебек, и начал свою карьеру в Национальной хоккейной лиге в «Лос-Анджелес Кингз» в 1978 году, за которую он будет играть всю свою карьеру в НХЛ. Лессард зафиксировал четыре локаута в сезоне 1978-79, заняв второе место в лиге. Лессард также был Матчем всех звезд второй команды НХЛ в 1981 году и участвовал в Матче всех звезд НХЛ 1981 года.

Лессард, возможно, наиболее известен как вратарь «Кингз» в матче плей-офф «Чудо в Манчестере» в апреле 1982 года, в котором «Кингз» сплотились после проигрыша 5:0 и обыграли «Эдмонтон Ойлерз» со счетом 6:5 в овертайме. В начале овертайма этой игры Лессард неправильно справился с шайбой в 40 футах от своих ворот, пытаясь обыграть Гленна Андерсона в шайбе и остановить отрыв; Когда ворота были широко раскрыты, а защитник Марк Харди пытался играть роль вратаря, Марк Мессье из «Ойлерз» перебросил шайбу через открытые ворота. Две минуты спустя «Кингз» забили и выиграли. После игры Лессард посетовал, что его ошибка чуть не сорвала потрясающий камбэк. Он ушел в отставку после сезона 1984 года.